Leichtathletik

 

zurück

     
Stand: 13.11.2018  

 

 

 
Leitung:  
     
Michelle Rang    
      
Tel.: 0178-2078371  
E-Mail: michelle-rang@web.de
       
Bilder von der Abteilung Ergebnisse Bogenschiessen
 
 
ab. 01.11.-31.03.      
Mittwoch 17:00 - 18:15 VfL Halle 4 - 6 Jahre+1 Klasse Michelle Rang
Freitag 15:00 - 16:15 KSH ab 2. Klasse Michelle Rang 
Freitag 16:15 - 17:30 KSH ab 6. Klasse Michelle Rang
 

Trainingszeiten jeweils bis Oktober auf dem Sportplatz oberhalb der Schule

       
       
ab. 01.04.- 01.11.      
Mittwoch 17:00 - 18:00 Sportplatz Schule/ KSH 4 - 6 Jahre+1 Klasse Michelle Rang
Freitag 15:00 - 16:30 Sportplatz Schule/ KSH ab 2. Klasse Michelle Rang 
Freitag 16:30 - 18:00 Sportplatz Schule/ KSH ab 6. Klasse Michelle Rang
 
       
 
     
     
     
     
     
     
     
Historie    
     
 
 

Leichtathletikgrppe ab 3.Klasse

oben von links:Silos Hauswirth, Leon Hofmann, Fabian Man, Daniel Zhuk, Sascha Frikel, Nick Batz. unten von links: Kristian Strack, Marcel Braun, Sofie Eckert, Clara Heil, Marla Zöller, Alexia Antunes, Ameljar Kehl, Leyla Sommerkorn u.Romy Batz                      

 
 

39. Crosslauf "Rund um den Herthasee"

5 Kinder des VfL Nastätten starteten beim 39. Crosslauf

„Rund um den Herthasee“. 3 Jungs und 2 Mädchen liefen bei nasskaltem Wetter erstmals die Runden um See.         Hier die Platzierungen der erfolgreichen Kinder im Überblick:

2.Platz Rommy Batz W11 in 4:55 Min.

2. Platz Eduard Batz M 8 in 5:03 Min.

7. Platz Daniel Zhuk M11 in 4:53 Min.

8. Platz Sophie Eckert W10 in 6:08 Min.

9. Platz Nick Batz M11 in 4:55 Min.

Für den ersten Wettkampf 2016 ein gelungener Auftakt.

 
 

Beim 34. Crosslauf "Rund um den Herthasee" der gleichzeitig als Kreismeisterschaft ausgetragen wurde, nahmen zwei Sportler des VfL Nastätten teil. Ergebnisse: Paula Meyer belegte in der Altersklasse W12 den   2. 2. Platz und lief die 1400m in einer Zeit von 06:05 Minuten. Lennard Wollschläger Altersklasse M 13 belegte den 4.Platz und lief die 2150 m in der Zeit von 08:39 Minuten.

 

Sportabzeichen 2010

Trainingsgruppen 2010-11

 

Bilder von den ergänzenden Wettkämpfen 2010

Ergebnisliste 2010 ergänzende Wettkämpfe

 
 

Bilder von den ergänzenden Wettkämpfen 2009

Ergebnisliste 2008 ergänzende Wettkämpfe

 
 

Bahneröffnung 2008

Bilder von den ergänzenden Wettkämpfen 2008

Presse ergänzende Wettkämpfe 2008

Ergebnisliste 2008 ergänzende Wettkämpfe

 
 

Das ist ein Foto von der ersten Montags- Gruppe .Das Sportabz. 2008 erhielt aus dieser Gruppe Justus Novatius und Marbot Schröter.             

 
   

Bilder vom Training 2007

 

Bilder von den ergänzenden Wettkämpfen 2007

 

Ergebnisse 2007

 

Ergebnisliste 2007 ergänzende Wettkämpfe

 

Sportabzeichentreff 2007

 

4. Nastätter Waldlauf

 

Termine 2006

 

Staffelmarathon Frankfurt 2006

 

Ergebnisse 2006

 

Bilder von ergänzende Wettkämpfe 2006

 

Ergebnisse ergänzende Wettkämpfe 2006

 

Bilder vom Wettkampf in Bad Ems 04.06.2006

 

 

Bestenliste    Ergeb.Waldlauf

ergänzende Wettkämpfe Ergebnisse

Bilder

Presse

Ergebnisse-Kreismeisterschaften 03.07.2005 in Bad Ems

Bahneröffnung Holzappel 2005

Mittelrhein- Marathon  2005

Mittelrhein-Marathon 2005 Ergebnislisten

 
 

Ernst Michel (links) und Norbert Lenz kommen gut gelaunt an.

RLZeitung - Ausgabe Bad Ems, Lahnstein vom 20.06.2005,

Termine 2004

Sportabzeichen 2004

Ergebnisse Werfertag in Weisel 10.10.2004

Ergebnisse 2. Nastätter Waldlauf 2004

ergänzende Wettkämpfe 04.07.2004-  Ergenisse -   Presse

Ergebnisse-Kreismeisterschaften 06.06.2004 in Bad Ems

Ergebnisse Holzappel

Sportabzeichen 2003

Kreiskader

Presse              

ergänzende Wettkämpfe 04.07.2004

Wer schon in jungen Jahren die Papp-Hindernisse mit Bravour meistert, der sollte später keine Probleme mit den                                                                          Leichtathletik-Hürden bekommen.  Foto: Thorsten Stötzer

 

 

Speerwurftrainig mit  Dr. Zlatko Neckov

zurück